Зачем Китай вводит в эксплуатацию огромные объемы "чистых комнат"?
Зачем Китай вводит в эксплуатацию огромные объемы "чистых комнат"?
Открывшийся сезон квартальных отчётов позволил получить представление о том, как поставщики литографического оборудования рассчитывают развивать свой бизнес на китайском направлении с учётом усугубляющихся санкций как со стороны США, так и со стороны Нидерландов и Японии. По крайней мере, Lam Research и ASML считают, что в текущем году увеличат свою выручку на китайском рынке. В случае с ASML, как отмечалось на этой неделе, портфель заказов вырос до 39 млрд евро, чего хватило бы на два года работы этой компании. Из этого объёма китайские клиенты отвечают примерно за 30 % заказов. Это существенно выше, чем наблюдалось в ноябре, когда китайские клиенты формировали до 18 % заказов.В России к разработке фоторезистов – литографических материалов, которые применяются в электронной промышленности, приступил Научно-Исследовательский Институт Молекулярной Электроники (НИИМЭ) . Потребителями продукции, разработанной компанией, станут российские производители микроэлектроники, в том числе резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» , – рассказал Владислав Овчинский, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы.
Сейчас в России в промышленных масштабах могут работать с микроструктурами только более 65 нанометров Зеленоградские АО НПЦ «ЭЛВИС» и АО «Микрон»). На данный момент ведется строительство нового производства НМ-Тех в Зеленограде, которое позволит выпускать чипы по 28 нм техпроцессу.
Также, в октябре 2022г сообщалось, что Институт прикладной физики РАН создаёт первый отечественный литограф для производства микроэлектроники по современным техпроцессам 5нм
А вы готовы сделать следующий шаг в технологическом развитии России?
Давайте возьмем на себя ответственность и создадим свой собственный путь к прогрессу. Благодаря вашему вкладу и нашим инновационным решениям мы можем произвести революцию в области микроэлектроники и оказать значительное влияние на мир.
Присоединяйтесь к нам в этом захватывающем путешествии к светлому будущему технологических достижений России. Давайте покажем миру, на что мы способны, и проложим путь к новой эре микроэлектроники.